IX Taller de Geometría y Sistemas Dinámicos


Cartagena, España, 18-20 de Mayo, 2020


El Taller de Geometría y Sistemas Dinámicos (TGSD) tiene por objetivo ser un espacio para la discusión de problemas y resultados de investigación relacionados con las aplicaciones de métodos geométricos, analíticos y numéricos en el estudio de los sistemas dinámicos (continuos y discretos), ecuaciones diferenciales parciales y las ecuaciones de la física-matemática.



Los tópicos que se cubren en el TGSD se relacionan, principalmente, con las áreas siguientes:


  • Sistemas Hamiltonianos y Teoría de Perturbaciones
  • Dinámica Holomorfa
  • Geometría Simpléctica y Geometría de Poisson
  • Algebroides y Grupoides de Lie
  • Estructuras de Dirac
  • Integrabilidad y Supersimetría
  • Mecánica Clásica y Mecánica Cuántica
  • Supervariedades
  • Sistemas Dinámicos Discretos
  • Ecuaciones Diferenciales Parciales
  • Mecánica Computacional
  • Computación Científica

En esta ocasión, el TGSD es organizado por el Departamento de Matemática Aplicada y Estadística de la Universidad Politécnica de Cartagena (UPCT), España, y por el Departamento de Matemáticas de la Universidad de Sonora (UNISON), Hermosillo, México.

Este evento es patrocinado por las siguientes instituciones:

Comité Científico

  • José Salvador Cánovas Peña (UPCT)
  • Yury M. Vorobiev (UNISON)
  • Jesús Martínez (UPCT)
  • Javier Prior Arce (UPTC)
  • Carlos Villegas Blas (UNAM)
  • Juan Ignacio Mulero Martínez (UPCT)
  • Andrés Pedroza (UCOL)

Presidente del Comité Científico: José Salvador Cánovas Peña

Participantes confirmados:

  • Misael Avendaño (UNISON)
  • José Salvador Cánovas Peña (UPCT)
  • Rogelio Ortigosa Martínez (UPCT)
  • Juan Ignacio Mulero Martínez (UPCT)
  • Javier Prior Arce (UPCT)
  • Rubén Flores Espinoza (UNISON)
  • Andrés Pedroza (UCOL)
  • Carlos Villegas Blas (UNAM)
  • Yuri M. Vorobiev (UNISON)
  • Javier Molina Vilaplana (UPCT)
  • Manuel Calixto Molina (UPCT)
  • Francisco Balibrea (UPCT)
  • Víctor Jiménez López (UPCT)
  • Antonio Linero (UPCT)
  • José Valero (UPCT)
  • José María Amigó (UPCT)
  • Gabriel Soler (UPCT)
  • María Muñoz Guillermo (UPCT)

Comité Organizador

  • Francisco Periago Esparza (UPTC)
  • Rogelio Ortigosa Martínez (UPCT)
  • José Antonio Vallejo Rodríguez (UASLP/UPTC)
  • Misael Avendaño (UNISON)
  • Guillermo Dávila Rascón (UNISON)
  • Rubén Flores Espinoza (UNISON)

Presidente del Comité Organizador: Francisco Periago Esparza

Lugar:

Departamento de Matemática Aplicada y Estadística Universidad Politécnica de Cartagena,
Campus Alfonso XIII,
Paseo Alfonso XIII, no. 52, 30203 Cartagena, España

Teléfono: 968 32 56 33
URL: http://www.dmae.upct.es
Ubicación:

Galería de Fotos, UPCT

Algunas imágenes de la Universidad Politécnica de Cartagena pueden verse en la siguiente liga:

https://www.upct.es/contenido/universidad/galeria/fotos_upct.php
Ir arriba

Fotos

Algunas imágenes de las actividades del TGySD.
Ir arriba

Anteriores

Octavo Taller de Geometría y Sistemas Dinámicos

En memoria de Mikhail V. Karasev (1948-2018)

23, 24, 25 y 26 de Abril de 2019
image

Ver dedicatoria del evento aquí.

Participantes:

  • Daniel Alvarez (IMPA, Brasil)
  • Misael Avendaño (UNISON)
  • Abimael Bengochea (ITAM)
  • Jaime Burgos (UAC, Saltillo)
  • Héctor Chang (CIMAT)
  • Guillermo Dávila (UNISON)
  • Rubén Flores (UNISON)
  • Claudio C. García (UNISON)
  • Matías del Hoyo (Universidad Federal Fluminense, Brasil)
  • Nelson Mamani (UNISON)
  • Anatoly Merzon (UMSNH, Morelia)
  • Jesús Muciño (CCM UNAM, Morelia)
  • Jesús Noyola (UNISON)
  • Georgui A. Omelyanov (UNISON)
  • Alejandro Orozco (UNISON)
  • Andrés Pedroza (UCOL)
  • Andrés Rodríguez (UNISON)
  • Jonatan Torres (CCM UNAM, Morelia)
  • José Antonio Vallejo (UASLP)
  • Eduardo Velasco (UNISON)
  • Eduardo Velázquez (UNAM)
  • Carlos Villegas (IM UNAM, Cuernavaca)
  • Yuri M. Vorobiev (UNISON)
  • Petr Zhevandrov (UMSNH, Morelia)
Ir arriba

Séptimo Taller de Geometría y Sistemas Dinámicos

18,19 y 20 de Abril de 2018
image

Participantes:

  • Misael Avendaño (UNISON)
  • Abimael Bengochea (ITAM)
  • Jaime Burgos (UAC, Saltillo)
  • Guillermo Dávila (UNISON)
  • Daniel Fernández (UNISON)
  • Rubén Flores (UNISON)
  • Claudio C. García (UNISON)
  • Xavier Gómez-Mont (CIMAT)
  • Isaac Hasse (UNISON)
  • Genaro Hernández (UNISON)
  • Anatoly Merzon (UMSNH, Morelia)
  • Jesús Muciño (CCM UNAM, Morelia)
  • Jesús Noyola (UNISON)
  • Georgui A. Omelyanov (UNISON)
  • Andrés Rodríguez (UNISON)
  • José C. Ruiz (UNISON)
  • Pablo Suárez (IM UNAM)
  • José A. Vallejo (UASLP)
  • Eduardo Velasco (UNISON)
  • Carlos Villegas (IM UNAM, Cuernavaca)
  • Yuri M. Vorobiev (UNISON)
  • Petr Zhevandrov (UMSNH, Morelia)
Ir arriba

Sexto Taller de Geometría y Sistemas Dinámicos

1 y 2 de Marzo de 2017

Participantes:

  • Misael Avendaño (UNISON)
  • Guillermo Dávila (UNISON)
  • Rubén Flores (UNISON)
  • Xavier Gómez-Mont Avalos (CIMAT)
  • Isaac Hasse (UNISON)
  • Andrés Pedroza (UAC, Colima)
  • José C. Ruiz (UNISON)
  • José A. Vallejo (UASLP)
  • Eduardo Velasco(UNISON)
  • Carlos Villegas (IM UNAM, Cuernavaca)
  • Yuri M. Vorobiev (Departamento de Matemáticas, UNISON)
Ir arriba

Quinto Taller de Geometría y Sistemas Dinámicos

18,19 y 20 de Marzo de 2015
image

Participantes:

  • Álvaro Álvarez (UABC, Ensenada)
  • Misael Avendaño (UNISON)
  • Jasel Berra(UASLP)
  • Guillermo Dávila (UNISON)
  • Rubén Flores (UNISON)
  • Eduardo Frías (UNISON)
  • Xavier Gómez-Mont (CIMAT)
  • Hugo García-Compeán (CINVESTAV)
  • Dennise García (UNISON)
  • Johanna D. García (Universidad de Talca, Chile)
  • Oswaldo González (UAM-C)
  • Mikhail V. Karasev (DAM-HSE, Moscú)
  • Anatoly Merzon (UMSNH, Morelia)
  • Alberto Molgado (UASLP)
  • Jesús Muciño (CCM UNAM, Morelia, )
  • Giuseppe de Nittis (Friedrich Alexander Universität, Nurnberg-Erlangen, Alemania)
  • Georgui A. Omelyanov (UNISON)
  • Andrés Pedroza (UAC, Colima)
  • Ernesto Pérez-Chavela (UAM-I)
  • José A. Vallejo (UASLP)
  • Carlos Villegas Blas (Instituto de Matemáticas, UNAM, Cuernavaca)
  • Yuri M. Vorobiev (Departamento de Matemáticas, UNISON)
  • Gregor Weingart (Instituto de Matemáticas, UNAM, Cuernavaca)
  • Sebastián Xambó (UPC, Catalunya, España)
  • Peter Zhevandrov (Instituto de Física y Matemáticas, UMSNH)
Ir arriba

Cuarto Taller de Geometría y Sistemas Dinámicos

7, 8 y 9 de Marzo de 2013
image

Participantes:

  • Misael Avendaño Camacho (Departamento de Matemáticas, UNISON)
  • Oscar Jasel Berra Montiel (Facultad de Ciencias, UASLP)
  • Guillermo Dávila Rascón (Departamento de Matemáticas, UNISON)
  • Rubén Flores Espinoza (Departamento de Matemáticas, UNISON)
  • Xavier Gómez-Mont Avalos (CIMAT)
  • Hugo Jiménez (Institute d'Astrophysique de Paris)
  • Anatoly Merzon (Instituto de Física y Matemáticas, UMSNH)
  • Alberto Molgado (Facultad de Ciencias, UASLP)
  • Jesús Muciño Raymundo (Instituto de Matemáticas, Unidad Morelia, UNAM)
  • Georgui A. Omelyanov (Departamento de Matemáticas, UNISON)
  • George Pogosyan (U de G, México, JNR, Russian Federation)
  • I. Segundo Caballero (Departamento de Matemáticas, UNISON)
  • José A. Vallejo Rodríguez (Facultad de Ciencias, UASLP)
  • Efrén Vázquez Silva (Universidad de las Ciencias Informáticas, Cuba)
  • Yuri M. Vorobiev (Departamento de Matemáticas, UNISON)
  • Gregor Weingart (Instituto de Matemáticas, Unidad Cuernavaca, UNAM)
  • Peter Zhevandrov (Instituto de Física y Matemáticas, UMSNH)
Ir arriba

Tercer Taller de Geometría y Sistemas Dinámicos

8, 9 y 10 de Marzo de 2012
image

Participantes:

  • Aubin Arroyo Camacho (Instituto de Matemáticas, Unidad Cuernavaca, UNAM)
  • Misael Avendaño Camacho (Departamento de Matemáticas, UNISON)
  • Guillermo Dávila Rascón (Departamento de Matemáticas, UNISON)
  • Rubén Flores Espinoza (Departamento de Matemáticas, UNISON)
  • Xavier Gómez-Mont Avalos (CIMAT)
  • Oswaldo González Gaxiola (Departamento de Matemáticas Aplicadas y Sistemas, UAM-Cuajimalpa)
  • Adolfo Guillot (Instituto de Matemáticas, Unidad Cuernavaca, UNAM)
  • Luis G. Loeza Chin (Departamento de Física y Matemáticas, UACJ)
  • Alberto Molgado (Facultad de Ciencias, UASLP)
  • Jesús Muciño Raymundo (Instituto de Matemáticas, Unidad Morelia, UNAM)
  • Andrés Pedroza (Facultad de Ciencias, Universidad Autónoma de Colima)
  • José A. Santiago García (Departamento de Matemáticas Aplicadas y Sistemas, UAM-Cuajimalpa)
  • J. Ferrán Valdez Lorenzo (Instituto de Matemáticas, Unidad Morelia, UNAM)
  • José A. Vallejo Rodríguez (Facultad de Ciencias, UASLP)
  • Carlos Villegas Blas (Instituto de Matemáticas, Unidad Cuernavaca, UNAM)
  • Yuri M. Vorobiev (Departamento de Matemáticas, UNISON)
  • Elmar Wagner (Instituto de Matemáticas, Unidad Cuernavaca, UNAM)
Ir arriba

Segundo Taller de Geometría y Sistemas Dinámicos

3, 4 y 5 de Marzo de 2011
image

Participantes:

  • Misael Avendaño Camacho (Departamento de Matemáticas, UNISON)
  • Guillermo Dávila Rascón (Departamento de Matemáticas, UNISON)
  • Rubén Flores Espinoza (Departamento de Matemáticas, UNISON)
  • Martín G. García Alvarado (Departamento de Matemáticas, UNISON)
  • Dennise García Beltrán (Facultad de Ciencias, UASLP)
  • Xavier Gómez-Mont Avalos (CIMAT)
  • Oswaldo González Gaxiola (Departamento de Matemáticas Aplicadas y Sistemas, UAM-Cuajimalpa)
  • Rodrigo González González (Departamento de Matemáticas, UNISON)
  • Jesús Muciño Raymundo (Instituto de Matemáticas, Unidad Morelia, UNAM)
  • Ernesto Pérez Chavela (Departamento de Matemáticas, UAM-Iztapalapa)
  • George Pogosyan (Universidad de Guadalajara-Universidad Estatal de Armenia)
  • J. Ferrán Valdez Lorenzo (Instituto de Matemáticas, Unidad Morelia, UNAM)
  • José A. Vallejo Rodríguez (Facultad de Ciencias, UASLP)
  • Carlos Villegas Blas (Instituto de Matemáticas, Unidad Cuernavaca, UNAM)
  • Yuri M. Vorobiev (Departamento de Matemáticas, UNISON)
Ir arriba

Primer Taller de Geometría y Sistemas Dinámicos

4, 5 y 6 de Marzo de 2010

Participantes:

  • Misael Avendaño Camacho (Departamento de Matemáticas, UNISON)
  • Francisco A. Carrillo Navarro (Departamento de Matemáticas, UNISON)
  • Guillermo Dávila Rascón (Departamento de Matemáticas, UNISON)
  • Joaquín Delgado Fernández (Departamento de Matemáticas, UAM-Iztapalapa)
  • Rubén Flores Espinoza (Departamento de Matemáticas, UNISON)
  • Martín G. García Alvarado (Departamento de Matemáticas, UNISON)
  • Xavier Gómez-Mont Avalos (CIMAT)
  • Jesús Muciño Raymundo (Instituto de Matemáticas, Unidad Morelia, UNAM)
  • Rafael R. Ramos Figueroa (Departamento de Matemáticas, UNISON)
  • Inna K. Shingareva (Departamento de Matemáticas, UNISON)
  • José A. Vallejo Rodríguez (Facultad de Ciencias, UASLP)
  • Yuri M. Vorobiev (Departamento de Matemáticas, UNISON)

Contacto

Para mayores detalles, contactar directamente a los organizadores.

Ir arriba